SEMINÁRIO DO SUL PARTICIPARÁ DO CANTA TERÊ

Veja a programação completa do evento e se estiver por perto, participe!

Venham prestigiar os 70 Corais e Grupos Vocais vindos de várias partes do Brasil ! Teresópolis te aguarda de braços abertos para um final de semana com muita música, harmonia, natureza, gastronomia e confraternização!

CRONOGRAMA GERAL de APRESENTAÇÕES*

“CANTA TERÊ 2019 – Festival de Corais Teresópolis”

07/11/2019 – 5ª feira – Abertura Solene – 19hs – Teatro Municipal

1 – Coral Infantil da Escola George March – Maestrina Celia Seabra
2 – Coral Odonto Bahia – Maestro Alcides Lisboa
3 – Coral Doce Vida (Salvador-Bahia) – Maestrina Natanira Gonçalves
4 – Coral Fenabb/AABB Brasília DF – Maestrina Wilzy Carioca
5 – Coral Mix (Fortaleza-Ceará) – Maestro Rodrigo da Costa
6 – Grupo Vocal Cantando as Horas (Salvador-Bahia) – Maestro Valdinei Lopes
7 – Coral Vozes do Potengi-ANASPS (Natal-RN) – Maestro Edvaldo Ribeiro
8 – Coral Harmonia de Fortaleza (Ceará) – Maestro Gonzaga Leite
9 – Coral Tom Sobre Tom (Salvador-Bahia)– Maestro Gilmar Mendonça
10 – Coral Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas Clemente

08/11/2019 –6ª feira 11h30min – Agência do Banco do Brasil
Avenida Feliciano Sodré 171-A – Varzea

Apresentação Especial do CORAL FENABB-AABB (Brasília-DF) – Maestrina Wilzy Carioca

08/11/2019 6ª feira 18h30min – Igreja Matriz de Santa Teresa

1 – Madrigal da Ilha do Governador – Maestrina Ana Maria Wiezzer
2 – Coral Bequadro – Maestro Jose Antonio Navarro
3 – Coral Doce Vida (Salvador-Bahia) – Maestrina Natanira Gonçalves
4 – Coral Fenabb/AABB Brasília DF – Maestrina Wilzy Carioca
5 – Coral Harmonia de Fortaleza (Ceará) – Maestro Gonzaga Leite
6 – Coral Tom Sobre Tom (Salvador-Bahia)– Maestro Gilmar Mendonça

08/11/2019 6ª feira 19h30min – Paróquia Santo Antônio

1 – Coral Infantil da Escola George March – Maestrina Celia Seabra
2 – Coral ArcelorMittal (Vitória-ES) – Maestros Adolfo Alves e Wilson Olmo
3 – Coral Odonto Bahia – Maestro Alcides Lisboa
4 – Grupo Vocal Cantares (Teresópolis) – Maestrina Celia Seabra
5 – Coral Mix (Fortaleza-Ceará) – Maestro Rodrigo da Costa
6 – Coral ASES/MG – Maestro Rodrigo Garcia

08/11/2019 6ª feira 19h30min – 1ª Igreja Batista de Teresópolis

1 – Coro Infanto Juvenil PIBT – Maestrina Daniela Vasconcelos
2 – Coral Infantil da Escola Villa-Lobos – Maestro Douglas Clemente
3 – Coral Nova Ipanema – Maestro Eduardo Morelenbaum
4 – Sexteto PIBT – Maestro João Marcos Soares
5 – Coral da UNIFESO PRO ARTE – Maestro Kallebe Pessoa
6 – Grupo Vocal Cantoria PL – Maestrina Jackie Hecker
7 – Madrigal PIBT – Maestro João Marcos Soares

09/11/2019 – Sábado 9h30min – Igreja Matriz de Santa Tereza

1 – Coro Colina – Faculdade Batista do Rio de Janeiro – Maestrina Rosângela Sant’Anna
2 – Coral Vozes do Potengi-ANASPS (Natal-RN) – Maestro Edvaldo Ribeiro
3 – Coral Santa Cecília (Rio Bonito-RJ) – Maestrina Sheila Sá
4 – Coral Pio X (Caxias-RJ) – Maestro José Bruno Fontes Soares
5 – Coral ArcelorMittal (Vitória-ES) –Maestros Adolfo Alves e Wilson Olmo

09/11/2019 – Sábado – 9h30min – 1ª Igreja Batista de Teresópolis

1 – Coral Infantil da Escola George March – Maestrina Celia Seabra
2 – Coral Odonto Bahia – Maestro Alcides Lisboa
3 – Coral da FAETEC – Unidade Marechal Hermes – Maestrina Cristina Salles e Maestro Leandro Avelino
4 – Coral Tom Sobre Tom (Salvador-Bahia)– Maestro Gilmar Mendonça
5 – Vocal Onix Precious Stone Nações – Maestro Paulo Sergio Motta
6 – Coral da Secretaria de Polícia Civil do Estado do RJ– Maestro Gilson Bender

09/11/2019 – Sábado 10hs – Teatro Municipal

1 – Grupo Vocal Cantaí – Maestro Paulo da Hora
2 – Corais Unidos de Santa Bárbara e São Miguel – Maestro José Vallone Féo
3 – Canto na Quinta- Maestro Mauro Perelmann
4 – Coral Sol em Si – Maestro Evandro Rodriguese
5 – Coro Coruja – Maestro Celso Franzen Jr.

09/11/2019 – Sábado 10hs – Casa de Cultura Adolpho Bloch

1 – Coral Infantil da Escola Villa Lobos – Maestro Douglas Clemente
2 – Coral Jacarelândia UEJ – Maestro William Santos
3 – Coral do Colégio Estadual João Kopke (Eng. Paulo de Frontin-RJ)-Maestro Ilcimar C. Neves
4 – Coral do EDM – Maestro William Santos
5 – Escola de Samba Mirim L’Avenir – Coordenação Paola Valadão

SABADO 09/11/2019 – Sábado 15hs – CORETO da FEIRINHA do ALTO

1 – Escola de Samba Mirim L’Avenir – Coordenação Paola Valadão
2 – Pop Coro – Maestro Ronald Valle

09/11/2019 – Sábado 15hs – Teatro Municipal

1 – Coral Sá Vicença (RJ) – Maestro José Vallone Féo
2 – Coral do Colégio Estadual João Kopke (Eng. Paulo de Frontin-RJ) – Maestro Ilcimar C. Neves
3 – Grupo Vocal Navegantes (RJ) – Maestro Alain Pierre
4 – Coral Asastel (RJ) – Maestro Celso Franzen Jr.
5 – Coral Pro Tempore (Petrópolis-RJ) – Maestro Paulo Afonso
6 – Coral BomTempo (RJ) – Maestro Paulo Malaguti Pauleira

09/11/2019 – Sábado 15hs – Casa de Cultura Adolpho Bloch

1 – Coro Feminino do Iate Clube Jardim Guanabara – Maestrina Soraia Malafaia
2 – Madrigal da Ilha do Governador – Maestrina Ana Maria Wiezzer
3 – Grupo Vocal Cantaí – Maestro Paulo da Hora
4 – ASBOCas da ASBAC – Maestro Marco Dantonio
5 – Coro Oficina de Canto APA/BNDES – Maestro André Miranda
6 – Coral da FAETEC – Unidade Marechal Hermes – Maestrina Cristina Salles e Maestro Leandro Avelino

09/11/2019 – Sábado 15hs – Igreja Matriz de Santa Teresa

1 – Coral SEAC Amor e Caridade (Teresópolis)– Maestrina Celia Seabra
2 – Coral da Cidade de Macaé – Maestrina Maristela Tavares
3 – Coral de Petrópolis – Maestro Rodrigo D’Avila
4 – Contas de Coral (Niterói) – Maestro Gustavo Telles
5 – Coro Masculino Bienias & Prim (Petrópolis-RJ) – Maestro Gilson Bender
6 – Coro Ueslei Banus (Rio de Janeiro)– Maestro Carlos Sarria

SABADO – 09/11/2019 – 17hs – Praça Olímpica Luís de Camões

1 – Escola de Samba Mirim L’Avenir – Coordenação Paola Valadão
2 – Los Pandas D’Acapulco – Maestro Connan Alves
3 – Coro Colina – Faculdade Batista do Rio de Janeiro – Maestrina Rosângela Sant’Anna
4 – Coral de Petrópolis – Maestro Maestro Rodrigo D’Avila
5 – Coral Bequadro – Maestro Jose Antonio Navarro
6 – Coral Harmonia de Fortaleza (Ceará) – Maestro Gonzaga Leite
7 – Doces Bardos Coro Cênico (RJ) – Maestrina Clarisse Grova
8 – Coral da FAETEC – Unidade Marechal Hermes – Maestrina Cristina Salles e Maestro Leandro Avelino
9 – Coral Mix (Fortaleza-CE) – Maestro Rodrigo da Costa
10 – Madrigal da Ilha do Governador – Maestrina Ana Maria Wiezzer
11 – Sexteto PIBT – Maestro João Marcos Soares
12 – Coral Vozes do Potengi-ANASPS (Natal-RN) – Maestro Edvaldo Ribeiro
13 – Madrigal PIBT – Maestro João Marcos Soares
14 – Vocal Onix Precious Stone Nações (Goiânia-GO) – Maestro Paulo Sergio Motta
15 – Coral Tom Sobre Tom (Salvador-Bahia)– Maestro Gilmar Mendonça
16 – Coral Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas Clemente

09/11/2019 – Sábado 18h30min – 1ª Igreja Batista de Teresópolis

1 – Grupo Vocal BateBoca (RJ) – Maestro Deco Fiori
2 – Grupo Vocal Som Bonde Carioca (RJ) – Maestro Deco Fiori
3 – Coral BomTempo (RJ)– Maestro Paulo Malaguti Pauleira
4 – Grupo Vocal Cantando as Horas (Salvador-Bahia) – Maestro Valdinei Lopes
5 – Coral de Petrópolis (RJ)– Maestro Rodrigo D’Avila
6 – Coral Doce Vida (Salvador-Bahia) – Maestrina Natanira Gonçalves
7 – Coral ArcelorMittal (Vitória-ES) – Maestros Adolfo Alves e Wilson Olmo
8 – Coral Harmonia de Fortaleza (Ceará) – Maestro Gonzaga Leite
9 – Coral Mix (Fortaleza-CE) – Maestro Rodrigo da Costa
10 – Doces Bardos Coro Cênico (RJ) – Maestrina Clarisse Grova

09/11/2019 – Sábado 19h30min –Teatro Municipal

1 – Coral ASES/MG (Belo Horizonte-MG)– Maestro Rodrigo Garcia
2 – ASBOCas da ASBAC (Rio de Janeiro)– Maestro Marco Dantonio
3 – Coral da Cidade de Macaé – Maestrina Maristela Tavares
4 – Contas de Coral (Niterói) – Maestro Gustavo Telles
5 – Coral Ole Olam (Rio de Janeiro) – Maestro Mauro Perelmann
6 – Coro Ueslei Banus (Rio de Janeiro) – Maestro Carlos Sarria

09/11/2019 – Sábado 19h30min – Casa de Cultura Adolpho Bloch

1 – Los Pandas D’Acapulco – Maestro Connan Alves
2 – Coral do SISEJUFE – Maestro Eduardo Feijó
3 – Coral da Secretaria de Polícia Civil do Estado do RJ– Maestro Gilson Bender
4 – Coral Sant’Ana (Marechal Floriano-ES)– Maestro Max Carvalho
5 – Coral Oasis da Geap – Maestro Eduardo Feijó
6 – Grupo Vocal Navegantes – Maestro Alain Pierre
7 – Corais Bom Pastor, Sagrada Família e Santíssima Trindade (ES) – Maestro Max Carvalho

09/11/2019 – Sábado 19h30min – Paróquia Santo Antônio

1 – Coral Nova Ipanema (RJ)– Maestro Edu Morelenbaum
2 – Coral Fenabb/AABB Brasília DF – Maestrina Wilzy Carioca
3 -Coro Colina – Faculdade Batista do Rio de Janeiro – Maestrina Rosângela Sant’Anna
4 – Coral Som da Pessoa (Lumiar-RJ) – Maestro Paulo Guerrah
5 – Coro Oficina de Canto APA/BNDES (RJ)– Maestro André Miranda
6 – Coral Bequadro (RJ) – Maestro Jose Antonio Navarro

09/11/2019 – Sábado 20h30min – Hotel Village Le Canton

Apresentação Especial do PopCoro (RJ) – Maestro Ronald Valle

09/11/2019 – Sábado 21hs – Complexo Gastronômico VIVA ITÁLIA

Apresentação Especial do GRUPO VOCAL CANTAÍ (RJ)– Maestro Paulo da Hora

10/11/2019 – Domingo – 10hs – Teatro Municipal

1 – Coral Jacarelândia UEJ – Maestro William Santos
2 – Coral Oasis da Geap (RJ) – Maestro Eduardo Feijó
3 – Coral Som da Pessoa (Lumiar-RJ) – Maestro Paulo Guerrah
4 – Coral do SISEJUFE (RJ) – Maestro Eduardo Feijó
5 – Coro Oficina de Canto APA/BNDES – Maestro André Miranda
6 – Coral Sant’Ana (Marechal Floriano-ES)– Maestro Max Carvalho
7 – Coral Michelozzo – Maestro Eduardo Feijó
8 – Corais Bom Pastor, Sagrada Família e Santíssima Trindade (ES) – Maestro Max Carvalho

10/11/2019 – Domingo – 10hs – Casa de Cultura Adolpho Bloch

1 – Grupo Vocal Às Terças (Niterói-RJ) – Maestro Mauro Perelmann
2 – Coral Fenabb/AABB Brasília (DF) – Maestrina Wilzy Carioca
3 – Coral Odonto Bahia (BA– Maestro Alcides Lisboa
4 – Coral BomTempo (RJ) – Maestro Paulo Malaguti Pauleira
5 – Coral Ole Olam (RJ) – Maestro Mauro Perelmann
6 – Vocal Onix Precious Stone Nações (Goiânia-GO) – Maestro Paulo Sergio Motta
7 – Coral Bequadro (RJ) – Maestro Jose Antonio Navarro
8 – Pop Coro (RJ) – Maestro Ronald Valle

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here